您現在的位置:新聞首頁>國内新聞

安徽:貧困生認定不需要街道蓋章 嚴禁讓學生當衆訴苦

2019-08-10 14:02誠信在線-誠信在線手機版下載編輯:誠信在線人氣:


  8月7日電 據安徽省教育廳官方微信消息,安徽省近日出台《安徽省家庭經濟困難學生認定工作實施辦法》(以下簡稱《實施辦法》)。《實施辦法》指出,要尊重和保護學生隐私,嚴禁讓學生當衆訴苦、互相比困。此外,取消學生申請資助時需由家庭所在地鄉、鎮或街道民政部門對學生家庭經濟情況予以證明的環節,改為學生本人(或監護人)書面承諾。

  8月6日,安徽省教育廳發文對《實施辦法》進行解讀:

  政策制定背景和依據是什麼?

  答:做好家庭經濟困難學生認定工作,是貫徹落實黨中央、國務院決策部署,全面推進精準資助,确保資助政策落細落實、促進教育公平的迫切需要。為切實把好事做好、實事辦實,根據《教育部等六部門關于做好家庭經濟困難學生認定工作的指導意見》(教财〔2018〕16号)要求,結合安徽省實際,安徽省教育廳、安徽省财政廳、安徽省民政廳、安徽省人力資源和社會保障廳、安徽省扶貧開發工作辦公室和安徽省殘疾人聯合會共同制定了《安徽省家庭經濟困難學生認定工作實施辦法》(以下簡稱《實施辦法》)。

  相較以前的家庭經濟困難學生認定,新的實施辦法有哪些變化?

  答:一是取消證明材料蓋章。《實施辦法》取消了學生申請資助時需由家庭所在地鄉、鎮或街道民政部門對學生家庭經濟情況予以證明的環節,改為學生本人(或監護人)書面承諾。

  二是更注重學生隐私保護。《實施辦法》明确:要尊重和保護學生隐私,嚴禁讓學生當衆訴苦、互相比困;學校公示家庭經濟困難學生認定的名單及檔次時,誠信在線手機版下載 ,嚴禁涉及學生個人敏感信息及隐私,不得将學生身份證件号碼、家庭住址、電話号碼、出生日期等個人敏感信息進行公示。

  三是強化特殊群體因素。《實施辦法》規定:将建檔立卡貧困戶家庭學生、最低生活保障家庭學生、特困供養學生、孤殘學生、烈士子女、家庭經濟困難殘疾學生及殘疾人子女等學生信息全部納入家庭經濟困難學生數據庫。

  四是加強部門信息共享。《實施辦法》規定教育、财政、民政、人力資源和社會保障、扶貧、殘聯等相關部門要加強工作協同,誠信在線,建立部門聯動、系統對接、信息共享機制。

  家庭經濟困難學生認定多久開展一次?認定程序是怎樣的?

  答:家庭經濟困難學生認定工作原則上每學年進行一次。認定程序如下圖:

圖片來源:安徽省教育廳網站

圖片來源:安徽省教育廳官方微信公衆号

  家庭經濟困難學生認定依據是什麼?

  答:認定依據主要是家庭經濟因素、特殊群體因素、地區經濟社會發展水平因素、突發狀況因素、學生消費因素和其他影響家庭經濟狀況的有關因素。

圖片來源:安徽教育廳官方微信公衆号

圖片來源:安徽教育廳官方微信公衆号

  如果有學生在家庭經濟困難認定時惡意提供虛假家庭經濟信息怎麼辦?

  答:一是,學校有責任加強學生的誠信教育,要求學生或監護人如實提供家庭經濟情況,并及時告知家庭經濟變化情況。二是,如發現有惡意提供虛假信息的情況,一經核實,學校将取消學生的認定資格和已獲得的相關資助,并追回資助資金。

  什麼時間實施?哪些部門負責解釋?

  答:自2019年7月23日發布之日起開始實施。由安徽省教育廳、安徽省财政廳、安徽省民政廳、安徽省人力資源和社會保障廳、安徽省扶貧開發工作辦公室、安徽省殘疾人聯合會負責解釋。

(來源:誠信在線手機版下載)

  • 凡本網注明"來源:誠信在線-誠信在線手機版下載的所有作品,版權均屬于中誠信在線-誠信在線手機版下載,轉載請必須注明中誠信在線-誠信在線手機版下載,http://cdda870710.cn。違反者本網将追究相關法律責任。
  • 本網轉載并注明自其它來源的作品,目的在于傳遞更多信息,并不代表本網贊同其觀點或證實其内容的真實性,不承擔此類作品侵權行為的直接責任及連帶責任。其他媒體、網站或個人從本網轉載時,必須保留本網注明的作品來源,并自負版權等法律責任。
  • 如涉及作品内容、版權等問題,請在作品發表之日起一周内與本網聯系,否則視為放棄相關權利。



圖說新聞

更多>>